• 27 февраля 2017, понедельник
  • Москва, Сколтех, территория Инновационного Центра Сколково, ул. Нобеля, д. 3

Семинар "Геномное редактирование с помощью систем CRISPR-Cas: ограничения, новые подходы и области применения"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2615 дней назад
27 февраля 2017 c 10:30 до 12:30
Москва
Сколтех, территория Инновационного Центра Сколково, ул. Нобеля, д. 3

Программируемые и управляемые при помощи РНК-гидов нуклеазы Cas9 произвели революцию в области генной инженерии и могут положить начало отдельному направлению в геномной медицине.

Cas9 является компонентом некоторых бактериальных адаптивных иммунных систем CRISPR-Cas. Системы CRISPR-Cas очень разнообразны: существует несколько эволюционных несвязанных классов и типов этих систем, способных распознавать и разрушать ДНК- или РНК-мишени с помощью различных механизмов. Недавние успехи в применении систем, содержащих Cas9, для геномного редактирования обусловлены тем, что вплоть до осени 2015 года они являлись фактически единственными одиночными полипептидными ферментами-эффекторами CRISPR, способными связываться с РНК-гидами, а затем распознавать и расщеплять ДНК-мишени. В последнее же время были обнаружены и экспериментально подтверждены новые виды одиночных ферментов-эффекторов CRISPR, не связанных с Сas9. Сочетание высокопроизводительных методов биоинформатики, а также инструментария микробиологии, биохимии и синтетической биологии для поиска принципиально новых дополнительных видов ферментов-эффекторов CRISPR и проверки их функций обеспечивает прочную основу для быстрого развития новых инструментов для биомедицины и биотехнологии. Эти инструменты будут дополнять или даже превосходить уже существующие технологии, основанные на Cas9, за счёт большей точности, универсальности и надежности. Помимо этих технологий в ходе семинара будут обсуждаться основные ограничения существующих технологий редактирования генома и способы их преодоления, а также будут рассмотрены направления более широкого применения технологий, основанных на CRISPR-Cas, в частности, в области микробной инженерии.

Выступающий: Константин Северинов, д.б.н., Профессор, Директор Центра системной биомедицины и биотехнологий Сколковского института науки и технологий

Константин Северинов является профессором Департамента молекулярной биологии и биохимии и руководителем лаборатории Института по микробиологии Ваксмана в Ратгерском Университете (США). В России, помимо работы в Сколтехе, профессор Северинов руководит Лабораторией регуляции экспрессии генов мобильных элементов прокариот в Институте молекулярной генетики РАН и Лабораторией молекулярной генетики микроорганизмов в Институте биологии гена РАН. Он также является членом Совета по науке и технологиям Роснано и консультантом ряда биотехнологических компаний и госструктур. Профессор Северинов опубликовал более чем 200 статей в рецензируемых журналах и имеет 6 патентов. К основным направлениями его исследовательских интересов относятся генетический, биохимический и структурный анализ механизмов транскрипции и регуляции в бактериях, а также изучение антибактериальных пептидов – микроцинов.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше