• 20 апреля 2017, четверг
  • Москва, Сколковский институт науки и технологий, Территория инновационного центра «Сколково», ул. Нобеля, д.3

Семинар "Применение РНК-интерференции in vivo: возможности постгеномных технологий для медицинской практики"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2562 дня назад
20 апреля 2017 c 10:30 до 12:30
Москва
Сколковский институт науки и технологий, Территория инновационного центра «Сколково», ул. Нобеля, д.3

Разработка лекарственных средств на основе модифицированных РНК (antisense RNA, siRNA, aptamers) в настоящее время достигла фазы клинических испытаний для нескольких десятков препаратов. Около десятка препаратов находятся в третьей фазе клинических испытаний. Например, Revusiran, лекарство для терапии амилоидоза, находится в стадии разрешения FDA для клинического применения. Для других лекарственных средств, в том числе Pegaptanib, Kynamro и Eteplirsen, такое разрешение уже получено.

На сегодняшний день эффективная доставка РНК in vivo существует только для печени. Известен ряд заболеваний печени, для лечения которых в настоящее время не существует эффективных препаратов. К таким заболеваниям относятся неалкогольное ожирение печени, стеатоз, фиброз и цирроз печени, которые достигли состояния эпидемии как в Российской Федерации, так и в других развитых странах.

В Центре биомедицинских исследований Сколтеха используется технология, подавляющая активность генов с помощью РНК-интерференции. Этот метод основан на подавлении экспрессии генов, комплементарным химически стабилизированным коротким РНК-дуплексам. Мы показали эффективность такого подхода при адресной доставке РНК, упакованных внутри липидных наночастиц (LNP). В ходе наших исследований было выявлено несколько генов, подавление экспрессии которых in vivo приводило к замедлению прогрессирования фиброза. Такая терапевтическая платформа может найти применение в клинической практике.

К настоящему моменту в Центре биомедицинских исследований Сколковского института науки и технологий разработаны эффективные методы доставки РНК в печень и проводятся исследования в области РНК-терапии для фиброза печени, гепатоклеточной карциномы и иммунотерапии рака печени. Также проводятся совместные исследования с МГУ им. М.В. Ломоносова, Массачусетским Технологическим Институтом и Институтом Макса Планка в Дрездене.

Выступающие:

Юрий Котелевцев

К.х.н., Профессор, Заместитель директора Центра биомедицинских исследований Сколковского института науки и технологий

Юрий Котелевцев работает в области молекулярной генетики сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний печени, в том числе на моделях эмбриональных стволовых клеток. Профессор Ю. Котелевцев внёс большой вклад в анализ и открытие первых генетических взаимосвязей между повышенным артериальным давлением и белком ангиотензином при гипертонии. Он также занимался исследованием и разработкой трансгенных и нокаутных моделей для гипертонии, метаболического синдрома и атеросклероза. Профессор Ю. Котелевцев получил степень кандидата химических наук в институте биоорганической химии под руководством академика Ю.А.Овчинникова, имеет шесть международных патентов и более 60 публикаций. До начала работы в Сколтехе он работал во Всесоюзном кардиологическом центре АМН СССР под руководством профессора Ю.В. Постнова, в Лаборатории Клода Бернара, Коллеж де Франс, и в Эдинбургском Университете.

Тимофей Зацепин

К.х.н., доцент Центра биомедицинских исследований Сколковского института науки и технологий

Тимофей Зацепин имеет значительный опыт работы в области исследования коротких интерферирующих РНК (siRNA) и олигонуклеотидов. После получения степени кандидата наук в МГУ им. М.В. Ломоносова Тимофей продолжил работу на Химическом факультете МГУ, а также возглавил подразделение по разработке и внедрению модифицированных олигонуклеотидов в Центральном НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Он также является со-основателем компании по синтезу олигонуклеотидов «ДНК-Синтез». Тимофей Зацепин имеет два патента и более 70 публикаций. Его исследовательские работы были отмечены рядом зарубежных и российских наград, в том числе Европейской Академии. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше