• 28 сентября 2017, четверг
  • Москва, Улица Нобеля, д. 3, Сколтех

Семинар "Платформа CoBrain-Аналитика: возможности для работы с большими медицинским данными"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2402 дня назад
28 сентября 2017 c 10:30 до 13:30
Москва
Улица Нобеля, д. 3, Сколтех

CoBrain-Аналитика – уникальная российская платформа для анализа биомедицинских данных и создания новых подходов к диагностике заболеваний и персонализированной медицине. Cobrain-Аналитика – это созданная Сколтехом информационно-аналитическая система, представляющая собой объединённый центр хранения, анализа и интеграции клинических и параклинических данных. Три составляющих информационно-аналитической системы – инфраструктура, данные и алгоритмы обработки – органично связаны в одну платформу для анализа биомедицинских данных, предлагающую эксклюзивные возможности для широкого спектра пользователей. Инфраструктура платформы CoBrain-Аналитика рассчитана на сбор и хранение большого количества данных разных модальностей при условии полной анонимизации. Современные методы машинного обуче-ния, которые легли в основу создаваемой платформы, позволяют эффективно анализировать большие объемы данных и создавать доступный инструментарий для поиска корреляций, предикторов, биомаркеров.

CoBrain-Аналитика будет полезна:

- медицинским работникам в поддержке принятия клинических решений;

- исследователям, предоставляя вычислительные мощности и возможность работать с качественными выборками данных;

- медицинскому и фармацевтическому бизнесу, предлагая для их работы эффективные алгоритмы обработки большого массива разнородных данных, разработанные в ведущих научных лабораториях Сколтеха.

В рамках реализуемого проекта Национальной Технологической Инициативы совместно с Отраслевым Союзом «Нейронет» в настоящее время платформа уже активно пополняется мультимодальными медицинскими данными о мозге (нейрофизиологические, нейровизуализационные, генетитические исследования, результаты метаболомики и липидомики, данные когнитивных тестов и др.) как здоровых людей, так и пациентов с неврологическими и психиатрическими заболеваниями.

Семинар будет посвящен перспективам развития системы CoBrain-Аналитика для сбора, хранения и работы с широким спектром медицинской информации, возможностям партнерства и участия в качестве пользователей.

 Спикеры:

Филипп Хайтович, PhD, профессор Сколтеха

научный руководитель проекта

Тема: Платформа CoBrain-Аналитика для биоинформатиков и генетиков

Филипп Хайтович длительное время работал на исследовательских и руководящих должностях в зарубежных исследовательских центрах, в частности, в Иллинойском университете в Чикаго (США), Институте эволюционной антропологии Общества Макса Планка (Германия) и Институте вычислительной биологии (Китай). Основным направлением его исследовательских интересов является комплексный анализ данных о геноме, метаболоме и транскриптоме различных организмов. Профессор Ф. Хайтович опубликовал более 70 статей в рецензируемых журналах.

 

Михаил Беляев, к.ф.-м.н.,

ведущий научный сотрудник

Тема: Современные методы машинного обучения для работы с нейроданными

Михаил Беляев имеет обширный опыт проведения прикладных исследований как в научной, так и в бизнес среде. Работая в инновационной компании Datadvance, Михаил занимался разработкой алгоритмов машинного обучения для компаний из аэрокосмической и автомобильной отраслей. После получения степени кандидата наук он возглавил одну из научных групп, специализирующуюся на анализе нейроданных, в ИППИ РАН, в настоящее время руководит группой по разработке комплексов алгоритмов платформы CoBrain-Аналитика.

 

Димитрий Дождев,

руководитель проекта

Тема: Возможности работы с аналитической платформой Cobrain-Аналитика медицинских учреждений

 

Димитрий Дождев является специалистом в области ИТ менеджмента и проектного руководства. Длительное время работал в крупных международных компаниях, участвовал в разработке пятилетней программы развития высокопроизводительных вычислений, стратегии ИТ для московского научно-исследовательского центра.

Является сертифицированным руководителем проектов с 2006 года (PMP).

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше